Beitrag: FB3 überflüssig?!

Absender:Natalie
Datum:08.02.2017
  1. Natalie08.02.2017
    Hallo liebes BAföG-Forum Team, dass ich Anspruch auf Elternunabhängiges BAföG habe steht fest. Nun möchte ich wissen, ob somit automatisch die Notwendigkeit des Einreichens von FB3 entfällt, da sowieso keine Unterhaltsverpflichtungen mehr bestehen?! Vielen Dank vorab. LG
  2. BAföG-Team09.02.2017
    Der in § 11 BAföG geregelte Anspruch auf elternunabhängige Förderung hat nichts mit dem Unterhaltsrecht zu tun, weil es eine BAföG-spezifische Regelung ist. Erfüllst du § 11 Abs. 3 BAföG, brauchst du F3 der Eltern nicht mehr vorzulegen. In den übrigen Fällen müssen deine Eltern Angaben über die persönlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse mit F 3 machen.
  3. Antworten